пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новосибирской области в 2020 году привели к нормативу 170 км автодорог

25 янв. 2021

В Новосибирской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в нормативное состояние приведено 170 км дорожной одежды.

В прошлом году продолжилась реконструкция вылетных магистралей из Новосибирска, а также крупных региональных трасс. Кроме того, реализован проект «Улицы Победы», в ходе которого отремонтированы улицы Селезнёва и Громова в столице области, Коротеева — в Искитиме.

Одним из социально значимых объектов стал участок областной автодороги Новосибирск – Кочки – Павлодар протяженностью 6 км, ремонт которой позволил сделать путь до населенных пунктов и туристических баз, а также в Республику Казахстан комфортнее и безопаснее.

На объекте выполнено фрезерование существующего полотна, устройство выравнивающего слоя и покрытия из асфальтобетонной смеси, укрепление обочин щебеночной смесью, устройство дорожных знаков, сигнальных столбиков, разметки, ремонт автобусных остановок и др.

В Новосибирске отремонтированы участки улиц: Северной, Объединения, Новоуральской, Герцена, Таймырской, Прокопьевской, Бронной, Забалуева, Римского-Корсакова, Сакко и Ванцетти, Федосеева, Гурьевской, Нахимова и других.

Кроме того, восстановлено два отрезка Бердского шоссе общей протяженностью 9,3 км. Городская магистраль связывает центр Новосибирска с научным и студенческим центром ― известным на весь мир Академгородком. Подрядная организация устроила новое асфальтобетонное полотно на участках от проспекта Строителей до границы города и между остановками общественного транспорта «Матвеевка» и «Поселок РМЗ».

В регионе продолжили реализацию других крупных проектов. Для обеспечения транспортной доступности к многофункциональной ледовой арене ведется строительство автодороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории арены с заездом на дамбу Октябрьского моста, строительство участка от улицы Немировича-Данченко до территории арены, реконструкция автодорог по дамбе Октябрьского моста и от площади Лыщинского до пляжа «Наутилус». Работы на этих объектах продолжатся в текущем году.

Напомним, что всего в программу второго года реализации нацпроекта в Новосибирской области вошли 105 объектов. На эти цели в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» направлено порядка 7 млрд руб., из них более 3,8 млрд руб. выделено из федерального бюджета.

Другие новости