пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Оренбургской области капитально отремонтирован участок автодороги Саракташ – Бурунча – Новомихайловка

29 нояб. 2021

В Оренбургской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведен участок региональной трассы Саракташ – Бурунча – Новомихайловка протяженностью 27,5 км. Капитально отремонтировано асфальтобетонное полотно от райцентра Саракташ до села Спасское.  

Трасса соединяет райцентр с границей Республики Башкортостан. Автодорога имеет большое значение для области: по ней осуществляется транзит грузов, в частности, возят леса и пиломатериалы — на их производстве специализируется соседний регион, и от их поставок зависит строительный сектор области. Кроме того, региональная трасса является туристическим маршрутом — по ней туристы из Оренбуржья ездят в Башкортостан на местные базы отдыха и горнолыжные курорты. Соответственно, жители соседней республики используют дорогу для поездок к оренбургскому туристическому кластеру «Соленые озера» в Соль-Илецке.  

 Региональная трасса построена в 70-е годы прошлого века и с тех пор поддерживалась только за счет средств, выделяемых на содержание дорожной сети региона. Асфальтобетонное покрытие не соответствовало нормативным требованиям и не выдерживало напряженного грузового трафика. Именно поэтому в ходе капремонта проведена его полная замена, включая основание дороги. В результате удалось значительно увеличить несущую способность в соответствии с текущими реалиями грузового движения по массе транспортных средств и нагрузкам на оси. Кроме того, заменена и остальная дорожная инфраструктура — водопропускные трубы, барьерные ограждения, предупреждающие знаки, сигнальные столбики и другие элементы благоустройства.

  Одновременно с капремонтом дороги Саракташ – Бурунча – Новомихайловка производилось восстановление моста через реку Сакмара, который расположен на начальном участке региональной трассы. Специалистами подрядной организации проведена полная замена мостового полотна с устройством выравнивающего и защитного слоев бетона, гидроизоляции и асфальтобетонного покрытия сооружения. В настоящее время завершается установка барьерных ограждений.

На реализацию объекта направлено 838,6 млн рублей из всех уровней бюджета.

Другие новости