пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пензенской агломерации завершена реализация проекта «Безопасные и качественные дороги»

7 нояб. 2017

В текущем году ремонт затронул 76 объектов общей протяженностью около 98 километров. На приведение дорог в нормативное состояние было направлено 1,3 млрд рублей. В федеральный проект были включены: 8,905 километров федеральных трасс, 11,231 километров региональных и 78,069 километров муниципальных дорог.

Особое внимание в рамках проекта уделялось мероприятиям по обеспечению безопасности дорожного движения: отремонтированы пешеходные переходы, на 31 улице восстановлены 83 светофора; установлены и заменены дорожные знаки; на 8 улицах устроены 22 «лежачих полицейских». Выполнены мероприятия по обустройству заездных карманов для парковки автотранспорта в количестве 240 машиномест, а также обустроено 26 заездных карманов на остановочных павильонах общественного транспорта, что значительно увеличило пропускную способность автомобильных дорог и обеспечило безопасную посадку и высадку пассажиров.

В целом, проведение мероприятий в части обустройства улиц и дорог техническими средствами организации дорожного движения позволило ликвидировать девять мест концентрации ДТП. 

В следующем году в рамках проекта в Пензенской агломерации планируется отремонтировать 101 километр дорог. Ожидается, что в нормативное состояние приведут дорожное покрытие на 103 объектах.

Кроме этого будет ликвидировано 20 аварийно-опасных участков, отремонтировано 37 светофоров и заменено 812 дорожных знаков.

На реализацию планов потребуется около 1 млрд 250 тыс рублей. Из них - около 626 млн рублей будет направлено из федерального бюджета, почти 187,5 млн — из областного и примерно 437,5 млн. рублей из городской казны.

  

 

Другие новости