пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Перми благодаря дорожному нацпроекту на городской маршрут вышли новые автобусы

10 февр. 2021

В Перми по маршруту № 64 (Пермь II – ДДК им. Кирова) начали курсировать 18 новых автобусов марки «НЕФАЗ», приобретенных благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  

Новый транспорт рассчитан на 96 пассажиров и адаптирован для маломобильных граждан. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении и откидная аппарель для подъема и спуска. Автобусы оснащены приборами видеонаблюдения и навигации, в том числе системой ГЛОНАСС. Также они оборудованы автоматическими устройствами пожаротушения, электронным тахографом и специальной системой контроля за состоянием водителя.

 «Теперь за моим самочувствием будет следить браслет, который считывает пульс. Если водитель начнет засыпать и пульс замедлится, устройство автоматически передаст сигнал опасности на сервер и диспетчерский пункт», — оценивает преимущество новой машины водитель маршрута № 64 Алексей Добренко. 

Особое внимание уделено и обеспечению комфорта пассажиров. Новые автотранспортные средства оборудованы кондиционерами и дополнительными печками. Кроме того, в салоне смонтированы специальные разъёмы для зарядки гаджетов. 

Сотрудница диспетчерской службы Юлия Могилевцева тоже рада появлению новых автобусов в парке.  «Здорово, что обновились автобусы именно на маршруте № 64. Теперь жители получили новый, комфортный транспорт. Мы со своей стороны будем стараться, чтобы пассажирам было приятно добираться до Перми или Закамска», — отметила она.

В начале текущего года благодаря нацпроекту обновились автотранспортные средства на маршруте № 74 (микрорайон Владимирский – улица Маяковского). По данным перевозчика, на сегодняшний день машины перевезли уже около 400 тыс. пассажиров. Таким образом, на двух магистральных городских маршрутах сегодня работает 37 единиц новой техники, приобретенных в лизинг со скидкой 60 % у ПАО «ГТЛК» в 2021 году.

«Полное обновление автобусного парка — одна из стратегических задач к юбилею краевой столицы. Благодаря федеральной поддержке в рамках нацпроекта за два года удалось обновить порядка 80 автотранспортных средств. Мы продолжим работать над развитием транспортной системы нашего региона и создавать комфортные условия жизни для людей в территориях», — отмечает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В июле прошлого года Пермский край получил 42 автобуса марки ЛиАЗ-5292 в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Они курсируют на трех городских маршрутах: № 1 (микрорайон Садовый – Пермь II), № 32 (микрорайон Васильевка – Центральный рынок) и № 4 (площадь Дружбы – микрорайон Нагорный). 

Другие новости