пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Перми отремонтировали дорогу к селу Гамово

22 июл. 2022

В столице Пермского края на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновлена городская магистраль, ведущая в село Гамово. На реализацию объекта направлено порядка 39,8 млн рублей.

Участок протяженностью 4,1 км включили в программу нацпроекта по просьбе местных жителей ― дорога является основным въездом в Гамовское сельское поселение, где суммарно проживает более 6 тыс. человек. Кроме того, в Селе Гамово расположена деревянная Спасо-Преображенская церковь, она построена в 1899 году и является историческим памятником.

Подрядная организация обновила дорожное покрытие с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона, заменила бортовые камни.  На объекте укреплены обочины и отремонтирован тротуар. Кроме того, специалисты оборудовали заезды к остановкам и посадочные площадки.

Комплексный ремонт этой дороги был запланирован на 2023 год, однако благодаря заблаговременной контрактации удалось провести работы  на год раньше.

«Своевременный выбор подрядчика позволяет заранее подготовиться к дорожному сезону, который в климатических условиях Пермского края ограничен по времени. Также это своеобразная «подушка безопасности», которая нужна в случае выбора недобросовестного подрядчика. Чем раньше мы это поймем, тем быстрее сможем выбрать новую организацию и реализовать планы по дорожному ремонту без ухудшения качества работ», ― отметил губернатор края Дмитрий Махонин.

Напомним, всего в 2022 году в Пермском крае по нацпроекту запланирован ввод в эксплуатацию 56 объектов общей протяженностью 154,2 км. На эти цели предусмотрено 2,7 млрд рублей, из них 1,5 млрд ― средства федерального бюджета.

Другие новости