пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пермском крае к нормативу приведен участок региональной трассы Пермь – Усть-Качка

24 мая 2021

В Пермском крае сдан в эксплуатацию первый объект, реализуемый в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году. В нормативное состояние приведен участок региональной трассы Пермь – Усть-Качка протяженностью 1 км, обновлено асфальтобетонное полотно от поворота на деревню Большое Савино до деревни Кичаново.

Это направление имеет большую социальную значимость: дорога связывает южную и северную части региона с краевым центром. По ней ежедневно проходит большой поток транспорта, включая гостей региона, а также тех, кто приезжает на курорт «Усть-Качка». По этой дороге жители города добираются и в аэропорт «Большое Савино».

Благодаря своевременной контрактации и хорошей погоде работы на участке трассы Пермь – Усть-Качка удалось завершить раньше срока более чем на месяц. Асфальт на объекте укладывали в ночное время, когда дорожные мероприятия не создавали помех потоку автотранспорта.

На участке была серьезная колея, которая сильно осложняла движение и снижала безопасность на дороге. При проведении ремонтных работ специалисты подрядной организации сняли старое полотно, уложили выравнивающий слой и верхнее покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона.  На эти цели направлено 13,3 млн рублей.

Напомним, в прошлом году по нацпроекту дорожники привели к нормативу 5,6 км трассы Пермь – Усть-Качка. Дорожники отремонтировали участок от аэропорта «Пермь» до села Култаево.

«Благодаря нацпроекту ежегодно обновляют региональные транспортные артерии, а также дороги в Перми, Пермском районе, Добрянском и Краснокамском городских округах. Ездить по ним становится комфортно и безопасно. В текущем году на реализацию нацпроекта в Прикамье выделено 2,4 млрд рублей», ― отмечает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В 2021 году в Пермском крае на средства нацпроекта будет обновлено 52 объекта, ремонт 11 из них стал возможным благодаря экономии денежных средств, образовавшейся на электронных торгах. Кроме того, на дорогах Перми модернизируют или установят новые светофоры, а на региональных трассах оборудуют интерактивные пешеходные переходы.

Другие новости