пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пермском крае по нацпроекту отремонтированы два участка автодороги, ведущей от Гуляево до Курановки

4 июн. 2021

В Пермском крае благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено два участка региональной трассы, соединяющей населенные пункты Гуляево и Курановка.

Транспортная артерия, ведущая от федеральной дороги Казань – Пермь в сторону деревень Нижнее Гуляево, Верхнее Гуляево и Заречная в Краснокамском городском округе не ремонтировалась более 20 лет. Сегодня там расположено суммарно более 500 домовладений и порядка 1 000 дач. Кроме того, берег реки Сюзьва ― это излюбленное место отдыха жителей Перми и Краснокамска.

В общей сложности подрядной организацией обновлено 2,6 км дороги. Первый участок протяженностью 1 км — от поворота с федеральной трассы до деревни Верхнее Гуляево — был включен в основной план работ, контракт заключен еще в прошлом году. Ремонт второго ― от деревни Верхнее Гуляево до деревни Заречная — стал возможным благодаря экономии, образовавшейся на торгах.

Дорожные мероприятия на объектах выполнялись комплексно. Специалисты подрядной организации устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия, укрепили обочины, нанесли разметку. Помимо нового полотна на участках появилось автономное освещение, работающее на солнечных батареях, а также остановочный павильон, посадочные площадки, оборудованные для маломобильных граждан, знаки и искусственные неровности. Ремонт завершили на пять месяцев раньше установленного срока.

До конца года в районе деревни Нижнее Гуляево на средства нацпроекта восстановят еще 300 м. В нормативное состояние приведут примыкания к уже сделанным участкам до деревни Заречная. Там тоже появится новый остановочный павильон. Кроме того, в планах местной администрации ― отремонтировать дорогу, ведущую к детскому спортивному лагерю «Лесная сказка», которая расположена в районе деревни Клепики и функционирует круглогодично.

Напомним, в 2021 году в Пермском крае на реализацию нацпроекта направят 2,4 млрд рублей из бюджетов различных уровней. На эти средства будет обновлено 52 объекта, работы на 11 из них стали возможными благодаря экономии, образовавшейся на электронных торгах.

Другие новости