пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пермской агломерации за качеством выполнения дорожных работ будут наблюдать общественные инспекторы

8 февр. 2018

В 2018 году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 47 объектов протяженностью 108 км дорог. За каждой территорией муниципального образования, на которой будут проводиться дорожные работы, планируется закрепить не менее двух общественных инспекторов. Их задача - контроль процесса приведения в нормативное состояние дорожной инфраструктуры.

В прошлом году работа общественников показала высокую эффективность: благодаря их активному участию в проекте удалось выявить ошибки в работе подрядчиков и обязать исправить дорожников данные недочеты в установленные сроки.

Напомним, в 2017 году Общественная палата Пермского края выбрала более 70 общественных инспекторов для осуществления контроля за ходом работ по ремонту дорог. Свои замечания они направляли в том числе и через популярный портал «Управляем вместе».

На все поступающие обращения были даны ответы, а на ряд заявлений были организованы совместные выезды контролирующей организации, подрядчиков и непосредственно авторов обращений. Данная практика получила отклик у жителей агломерации и продолжится в 2018 году.

На дорожные объекты Пермской агломерации совместно с представителями регионального минтранса было осуществлено более 50 выездов. По их результатам инспекторы составляли листы наблюдения и акты, которые направлялись в профильные ведомства через Общественную палату Пермского края. На ряд объектов после выездов Общественных инспекторов были направлены лаборатории МКУ «Пермблагоустройство» и Министерства транспорта Пермского края для проверки качества дорожно-строительных материалов. Также в работе общественных наблюдателей было использовано современное оборудование, которое позволило оперативно определять состав асфальта.

Другие новости