пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Подмосковье обсудят вопросы развития пассажирского транспорта в российских городах

14 апр. 2021

17 и 18 апреля в Подмосковье пройдет всероссийский семинар «Транспортное планирование и цифровизация: синергия и эффективность». В мероприятии примут участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, ФАУ «РОСДОРНИИ», ГК развития «ВЭБ.РФ», ПАО «ГТЛК» и региональных органов исполнительной власти.

В числе главных тем семинара — обновление городского пассажирского транспорта в ходе национального проекта «Безопасные качественные дороги». С 2021 года эти мероприятия реализуются в рамках отдельного федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», включенного в нацпроект. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма льготного лизинга на основании конкурсного отбора субъектов страны для предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств с 60% скидкой.

В частности, в соответствии с установленным порядком отобраны 13 городских агломераций, в которые в текущем году поставят 412 транспортных средств — 305 автобусов и 107 троллейбусов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 3,5 млрд рублей.

Ключевой задачей отрасли является переход к новым, более эффективным централизованным моделям управления общественным транспортом каждой агломерации. Для этого требуется как изменение управленческого подхода, так и ставка на квалифицированное транспортное планирование, внедрение современных цифровых технологий, в том числе интеллектуальных транспортных систем, создание приоритетных условий для пассажирского транспорта средствами организации дорожного движения, возрождение электрического транспорта и развитие новых технологий в инфраструктуре и подвижном составе.

Комплексное решение этих задач позволит сформировать системы общественного транспорта с клиентоориентированным подходом, повысить его привлекательность, а значит, способствовать смещению спроса с индивидуального транспорта в пользу общественного. С другой стороны, комплексный подход призван создать условия для формирования прозрачной экономической основы функционирования систем общественного транспорта и способствовать укреплению здорового предпринимательства и конкуренции.

На семинаре также будут освещены лучшие практики внедрения интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях субъектов Российской Федерации в рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и другие вопросы цифровизации дорожного хозяйства.

Другие новости