пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Подмосковье по нацпроекту восстановят более 600 км дорожной одежды

28 мар. 2022

В Московской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется обновить более 604 км асфальтобетонного покрытия в 2022 году. Ремонтные мероприятия пройдут на 170 объектах.

В настоящее время подрядная организация приступила к строительству левой стороны мостового перехода через реку Мещериху протяженностью 25 м в рамках реконструкции Лобненского шоссе. Специалисты проводят подготовительные работы по демонтажу существующей конструкции дорожного полотна и водопропускной трубы, после чего начнут устройство двух опор и монтаж балок пролетного строения. Всего предстоит смонтировать 7 балок. Согласно проекту, открытие движения здесь запланировано в четвертом квартале текущего года.

«Ранее в полном объеме было выполнено устройство правой стороны сооружения, что позволило осуществить запуск движения автотранспорта на обновленном участке Лобненского шоссе и приступить к работам по возведению левого направления. Помимо этого, специалисты продолжают работы по строительству надземных пешеходных переходов, устройству покрытия основного хода, бокового проезда автодороги, а также переустройство инженерных коммуникаций и устройство локальных очистных сооружений», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Объект позволит увеличить пропускную способность Лобненского шоссе, сократить время в пути от Лобни в сторону аэропорта Шереметьево и обратно на 30 минут, улучшить транспортную доступность деревни Чашниково и деревни Носово, а также обеспечить подъезд к жилым застройкам и промышленным предприятиям.

Кроме того, в деревне Раздоры Одинцовского округа завершился монтаж центральной 40-метровой секции пролетного строения путепровода через Рублёво-Успенское шоссе. На участке продолжается укрупнительная сборка металлоконструкций крайних секций объекта. Открыть движение по путепроводу планируется в августе 2022 года.

Напомним, в 2021 году в регионе по дорожному нацпроекту введено в эксплуатацию 228 участков общей протяженностью более 554 км. На эти цели направлено порядка 8,5 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей выделено из федерального бюджета.

Другие новости