пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В преддверии туристического сезона дороги Краснодарского края приводят в нормативное состояние

27 мая 2019

На курортах Кубани, готовящихся к приему туристов, ведутся дорожные работы. Например, в Сочи стартовал капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Леселидзе. Объем финансирования мероприятий составит порядка 80 млн руб.

Как отметил глава города Анатолий Пахомов, качество дорожного полотна улучшат благодаря реализации нацпроекта, здесь также обустроят водоотведение, тротуары, освещение.

В нормативное состояние приводят и улицу Островского. Она находится в самом центре Сочи и ведет к площади Флага, где проходят многие городские мероприятия. Планируется выполнить устройство дорожного полотна на площади 10 тыс. кв. м, заменить тротуарное покрытие на площади 5,8 тыс. кв. м, а также установить бордюрный камень на протяжении всей улицы. Затем на объекте нанесут разметку и установят предупреждающие знаки.

Кроме того, дорожные работы ведутся на улицах Несебрская и 50 лет СССР. Всего в рамках нацпроекта в 2019 году в Сочи планируется отремонтировать, в том числе капитально, 64 объекта протяженностью почти 85 км.

В Новороссийске дорожники работают на улице Видова. Здесь идет реконструкция участка от улицы Луначарского до улицы Тобольской, а от улицы Тобольской до улицы Горького предусмотрено строительство автодороги. Протяженность двух объектов — 2,5 км, финансирование работ составит более 200 млн руб. К осени жители и гости города-героя смогут увидеть результат проводимых мероприятий. Их цель — снизить нагрузку на основную транспортную артерию Новороссийска — улицу Анапское шоссе, по которой осуществляется движение транзитных автомобилей в сторону Крыма.

В краевой столице также стартовали работы по улучшению транспортной инфраструктуры. Так, в рамках нацпроекта ремонтируют участок улицы им. Володи Головатого — от улицы Академика Трубилина до улицы им. Костылева, его протяженность — более 4 км. После завершения работ автодорога станет полноценным дублером одной из основных городских магистралей — улицы Северной. На участке одновременно работают семь бригад. Полностью завершить ремонт ул. им. Володи Головатого планируется осенью 2019 г.

Еще на одной городской магистрали — ул. Имени Суворова — дорожные работы ведутся преимущественно в ночное время. В нормативное состояние приводят два участка — от ул. Станкостроительной до путепровода по ул. им. Суворова и от путепровода до ул. Дмитриевская Дамба. Их общая протяженность 2,3 км.

Всего в Краснодарской агломерации в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году отремонтируют 51 объект. В частности, большой объем дорожных работ проведут в пригородных поселках Краснодара — хуторе им. Ленина, станицах Елизаветинской и Старокорсунской, поселках Колосистом, Индустриальном и др.

Реализация нацпроекта рассчитана до 2024 года. За шесть лет в нормативное состояние приведут не только местные, но и региональные автодороги. Большое внимание будет уделяться повышению безопасности дорожного движения. В частности, планируется увеличить количество стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД и оборудовать автоматические пункты весогабаритного контроля на трассах регионального значения.

Другие новости