пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пскове благодаря нацпроекту обновлена улица, которая ведет к школе и детской поликлинике

1 сент. 2021

В столице Псковской области завершен ремонт участка улицы Алтаева, которая расположена в районе Запсковья. Это один из социально важных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» — улица ведет к отделению Псковской детской городской поликлиники и школе № 22.

Изначально городская магистраль была включена в план ремонта за счет субсидий областного бюджета, однако благодаря экономии на торгах асфальтобетонное покрытие на участке протяжённостью порядка 0,6 км удалось обновить в рамках нацпроекта.

Подрядная организация сняла старое покрытие проезжей части площадью около 6 тыс. кв. м и выполнила устройство двух слоев нового асфальтобетонного покрытия. Вдоль дороги и тротуаров установлен новый бортовой камень двух видов, что составило в общей сложности более 3 тыс пог. м. Также на участке заменено 17 люков на плавающие чугунные и обновлена искусственная дорожная неровность, нанесена разметка.

Особое внимание на объекте уделено благоустройству прилегающей территории. Зеленую зону площадью около 2,6 тыс. кв. м отделили техническим проходом из брусчатки и бортового камня, газоны засеяли травой, а взамен демонтированного пешеходного ограждения посадили 160 кустов многолетнего кизильника. Кроме того, в нормативное состояние приведена пешеходная зона — площадь тротуаров составила более 3,3 тыс. кв. м.

Средства на работы в объеме 16,8 млн рублей были выделены из федерального и областного бюджетов. Подрядчик несет гарантийные обязательства: на верхний слой покрытия — не менее 4 лет, бортовой камень — 2 года, разметку из термопластика — 1 год.

Другие новости