пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пскове ввели в эксплуатацию улицу Чудскую ― один из самых крупных объектов нацпроекта в регионе

23 июн. 2021

На два месяца раньше срока введен в эксплуатацию один из самых крупных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Пскове ― улица Чудская. Магистраль отремонтировали на всем ее протяжении ― от моста имени А. Невского до улицы Поземского, это около 1,6 км.

Улица Чудская относится к I категории дорог, имеет от 4 до 8 полос движения, ширина проезжей части на отдельных участках достигает 25,5 метров. Дорога связывает районы Завеличья и Запсковья и обеспечивает выезд на региональную трассу Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Куземкино – Краколье.

На проезжей части площадью свыше 44 тыс кв. м выполнено фрезерование изношенного асфальта, укладка выравнивающего и верхнего слоев покрытия из асфальтобетонных смесей по новому ГОСТу. Установлено более 3 км бортового камня, отремонтированы посадочные площадки на 5 автобусных остановках. В зеленой зоне посеяна газонная трава и высажено более 1,3 тыс. кустов многолетнего кизильника в качестве живой изгороди.

На объекте было задействовано до 50 человек, включая водителей самосвалов и механизаторов, дорожных рабочих, а также около 40 единиц техники.

Так как днем проезжая часть сильно загружена автотранспортом, было принято решение проводить укладку асфальта в ночное время, что значительно уменьшило дискомфорт для горожан и облегчило работу подрядчику. В ночную смену наносили и разметку. Она выполнена из прочного термопластика с добавлением светоотражающих частиц.

Стоимость работ составила около 88 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета. Гарантия на верхний слой покрытия составляет 4 года, на бортовой камень ― 2 года, на термопластик ― 1 год.

Всего в этом году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Пскове в нормативное состояние приведут 5,4 км улично-дорожной сети.

Другие новости