пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В пяти городских агломерациях Приволжского федерального округа планируют привести в нормативное состояние более 2200 км дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

28 нояб. 2018

28 ноября вслед за регионами Уральского федерального округа программы дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» представили субъекты Приволжского федерального округа. Росавтодор, ФКУ «Центрдорразвития», Ассоциация «РАДОР» рассмотрели региональные проекты Самарской, Саратовской, Пензенской областей и Республики Башкортостан.

О планах дорожных работ доложили министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, исполняющий обязанности первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Михаил Шалыганов, министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Альберт Сулейманов.

В результате реализации национального проекта планируется увеличить долю протяженности региональных дорог в Республике Башкортостан с 54% до 56,5%, в Саратовской области – с 9 до 24,8%, в Самарской – с 28,4% до 44,4%, Пензенской – с 63,8% до 65,4%.

Все субъекты – участники приоритетного проекта «Безопасные и качественнее дороги».

Как отметили представители делегаций регионов, он оказался своевременным и крайне нужным для территорий и страны в целом.

«Его грамотно ведут Министерство транспорта РФ, Росавтодор, было найдено решение, как объединить все задачи в одну систему и выстроить контроль за их исполнением. Регионы довольны результатами, и не случайно в следующем году уже почти во всех субъектах начнет действовать национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - обозначил Александр Гришаев.

В рамках подготовки к нему в некоторых субъектах изменилось количество городских агломераций. Так, в Республике Башкортостан помимо Уфимской появилась Стерлитамакская агломерация.

 В ходе реализации национального проекта в четырех субъектах Приволжского федерального округа планируется ввести в эксплуатацию после ремонта, капитального ремонта и реконструкции более 2200 км дорог агломераций: в Самарско-Тольяттинской - 795 км, в Саратовской - почти 430 км, в Пензенской - 487 км, в Уфимской - 275 км и в Стерлитамакской - 226 км.

По словам представителей регионов, национальный проект позволит повысить качество и безопасность транспортного сообщения между областным центром и районами, а также между районными центрами, провести капиталоёмкие работы на значимых для городов и областей объектах. Например, в пензенском регионе такими являются аварийный путепровод через железнодорожные пути в пос. Монтажный, мост через р. Сура в створе ул. Бакунина и Бригадирский мост в Пензе, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.  Планируется капитальный ремонт первого и реконструкция двух других объектов.

Обсуждение проектов программных документов позволило определить аспекты, которые требуют корректировки. Согласно замечаниям и рекомендациям они будут доработаны субъектами.

Как обозначил Альберт Сулейманов, подготовка к национальному проекту идет в тесном контакте с федеральным проектным офисом, в том числе с Росавтодором при серьезной методической поддержке, которая столь необходима на стартовом этапе.

Другие новости