пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионах выполнено более 97 % работ

2 дек. 2019

Подходит к завершению дорожно-строительный сезон. В 83 российских регионах велись масштабные работы по улучшению транспортной инфраструктуры в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нормативное состояние приводят как региональные трассы, так и городские магистрали. Работы выполняются более чем на 6,6 тыс. объектов, ввод которых запланирован в текущем году.

Устройство верхних слоев дорожной одежды завершено на 97 %, уложено 124 млн квадратных метров покрытия из плановых 128 млн. Площадь отремонтированных дорог превышает площадь 80 тыс. хоккейных площадок.

Доля контрактов жизненного цикла, предусматривающих не только ремонт, но и содержание дорог, составляет 10,8 % от общего числа госконтрактов.

В регионах активно внедряются применяемые на федеральных трассах и доказавшие свою результативность передовые практики. Доля контрактов с использованием новых технологий сегодня составляет 43,8 % при плановом значении в 10 %.

Среди регионов-лидеров по выполнению всех ремонтных работ, включая финишную укладку асфальтобетона — Белгородская, Самарская, Пензенская, Томская, Новгородская, Мурманская, Ивановская области, Удмуртская и Чеченская Республики.  Всего работы завершены или находятся на финальной стадии в 70 субъектах.

Так, в Чеченской Республике в нормативное состояние приведено 23 км региональных трасс, а также 49 объектов Грозненской городской агломерации общей протяженностью 56,6 км. В их числе — значимые городские магистрали: проспект им. Х. Исаева, бульвар Дудаева и улица Трошева, на которой расположен ряд социальных, спортивных, культурных и коммерческих объектов. Так, на участке улицы Трошева протяженностью 2 км уложено асфальтобетонное покрытие, организовано светофорное регулирование, заменен бордюрный камень, установлены дорожные знаки, пешеходное ограждение и искусственные неровности, нанесена разметка.

В Республике Татарстан работы в рамках первого года реализации нацпроекта также выполнены в полном объеме. В нормативное состояние приведены 175 объектов общей протяженностью 205,8 км.

На региональных трассах работы велись на 77 участках с высокой интенсивностью движения. В их числе — автодороги Казань – Малмыж, Казань – Шемордан, Набережные Челны – Заинск –Альметьевск.

Проведены работы в трех крупных городских агломерациях — Казанской, Набережночелнинской, Нижнекамской. К примеру, в Казани в рамках проведения капиталоемких мероприятий по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется строительство Большого казанского кольца. На данный момент выполнены земляные работы, устройство подпорных стен, начато устройство опор путепровода. Работы продолжатся в следующем году.

Кроме того, благодаря нацпроекту в 2019 году приведено в нормативное состояние 138 км дорожной сети Пензенской области. Работы велись на 178 объектах. В частности, проведен ремонт дорожного покрытия трех путепроводов. Первые два — на улицах Гагарина и Толстого — связывают северную и центральную части города, а также обеспечивают выход на федеральную трассу М 5 «Урал». Третий — через железнодорожные пути и реку Сура — соединяет центр Пензы с его восточной частью, а также обеспечивает связь с микрорайоном перспективной застройки ГПЗ-24 и поселком Ахуны. На объектах выполнено фрезерование старого покрытия, проведено устройство выравнивающего слоя и основного слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В рамках нацпроекта в Костромской области в 2019 году в нормативное состояние приведены 15 участков трасс регионального значения и 20 дорожных объектов в границах Костромской городской агломерации общей протяженностью почти 120 км. В настоящее время идет приемка работ. Каждый из ремонтируемых участков значим для региона и его жителей, к примеру, трасса Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово связывает северо-восточные районы с основной частью области. Эта транспортная артерия необходима для предприятий деревообрабатывающей, пищевой промышленности и аграрного сектора. В текущем году здесь отремонтировано 7 км. К 2024 году планируется восстановить всю дорогу протяженностью 100 км.

Масштабные работы проведены на трассе Кострома – Сусанино – Буй: там в нормативное состояние приведен участок протяженностью 42 км. А с учетом работ, выполненных в предыдущие годы, отремонтированы все 100 км одной из самых оживленных транспортных артерий в регионе.

Во многих регионах уже начата подготовка к дорожно-строительному сезону 2020 года. Заключены контракты на выполнение работ практически по 1,1 тыс. объектов, что составляет порядка 40% от общего предполагаемого объема работ на следующий год.

За шесть лет в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 43,1 % до не менее 50,9 %, соответствующего показателя по дорожной сети городских агломераций — с 42 % до не менее 85 %. Ожидается сокращение в два раза количества аварийно-опасных участков дорог и снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Среди других задач — повышение процента контрактов, предусматривающих использование наилучших технологий в дорожной деятельности, широкое применение регионами контрактов жизненного цикла.

 

Другие новости