пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В рамках нацпроекта в Энгельсе строят подземный пешеходный переход

30 июл. 2019

В городе Энгельс Саратовской области продолжается строительство подземного пешеходного перехода в районе МОУ «Школа нового века» на улице Лесозаводская. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На сегодняшний день на объекте уже обустроен 400-миллиметровый железобетонный фундамент и проведена гидроизоляция. Также под проезжей частью установлено 16 элементов конструкции. Подрядчики приступили к монтажу железобетонных звеньев.

Новый пешеходный переход под автомобильной и железной дорогами будет иметь пять лестничных выходов: по два — с обеих сторон проезжей части и еще один — после железнодорожных путей. Длина перехода составит 41,9 м, ширина — 3 м. Его также планируют оснастить подъемными платформами для маломобильных граждан.

Ввод в эксплуатацию данного искусственного сооружения увеличит пропускную способность автодороги и обеспечит безопасный доступ к школе.

Все работы должны быть завершены до 31 августа. Планируется, что 1 сентября ученики школы пойдут на линейку уже по подземному переходу, а светофор с магистральной улицы будет убран.

Напомним, повышение безопасности дорожного движения — одна из ключевых задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшего в 2019 году в 83 российских регионах. В частности, к 2024 году планируется снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза, а также уменьшить количество аварийно-опасных участков в два раза (по сравнению с 2017 годом).

Другие новости