пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Адыгея продолжаются ремонтные работы в рамках нацпроекта

23 сент. 2019

В Майкопской городской агломерации Республики Адыгея в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приводят в нормативное состояние участок улицы Шовгенова. Данный объект включен в программу ремонта по просьбам местных жителей.

Подрядная организация приступила к работам на участке от улицы Пушкина до улицы Пролетарской. В настоящее время проведено устройство дорожного покрытия, заменены пешеходные мостки, вмонтированы бетонные кольца и люки технологических колодцев, идет подготовка к асфальтированию тротуаров. Завершение работ намечено на начало октября.

Кроме того, в текущем году еще один участок улицы Шовгенова удастся отремонтировать за счет экономии денежных средств, сложившейся по результатам проведенных торгов. На эти цели направят 20 млн руб.

Также в рамках нацпроекта ведутся работы на двух подъездах к хутору Причтовскому общей протяженностью 1,8 км. В частности, при устройстве дорожного покрытия использовался щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). Материал обладает более высокой износостойкостью, независящей от климатических условий эксплуатации, а также имеет стабильное состояние покрытия при различных механических воздействиях и повышенный коэффициент сцепления автомобильных шин с поверхностью дороги.

Ход ремонта на подъездах к хутору Причтовскому проинспектировали представители общественности. Они измерили температуру укладываемой асфальтобетонной смеси, ширину и высоту нового слоя, а также убедились в четкой организации бесперебойного подвоза ЩМА к месту работ. Планируется, что приемка отремонтированного объекта пройдет в конце месяца.

Всего в текущем году в нормативное состояние приведут 28 участков автомобильных дорог регионального и местного значения в границах Майкопской и Яблоновской городских агломераций общей протяженностью 18,1 км.

Другие новости