пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Адыгея совершенствуются автоматические системы безопасности дорожного движения

30 янв. 2023

В Республике Адыгея благодаря федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящему в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на региональной и местной сети появляются камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также автоматические пункты весогабаритного контроля.

Работа по установке комплексов проходит совместно с ГИБДД ― Ведомство предоставляет информацию о потенциально аварийных участках, где чаще всего происходят ДТП.

По словам директора регионального Центра безопасности дорожного движения Даура Аргуна, в 2022 году из 18 установленных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД три были смонтированы на федеральных трассах, девять ― на региональных, шесть ― на местной сети автодорог. Всего в регионе эксплуатируется 132 единицы оборудования.

«На участках, оборудованных средствами фотовидеофиксации нарушений, дисциплина водителей гораздо выше, а аварийных ситуаций практически не бывает», ― отметил руководитель центра.

В прошлом году комплексы были установлены в столице региона по улице Пионерской в районе Дома быта. Кроме того, «умная» камера работает на Курганной у перекрестка на Димитрова ― там отмечается интенсивный поток людей. 

Помимо этого, комплексы по нацпроекту установлены на региональной дороге Ханская – Белореченск при выезде со стороны Ханской. Рядом находится новый детский сад. 

«Видеокамеры также установлены на дороге в обход города Майкопа ― на двух потенциально опасных участках. В результате водители снижают скорость перед путепроводами. Это особенно актуально зимой на скользкой дороге. Также в двух местах в районе логистического центра возле города Адыгейска камеры установлены на федеральной дороге М-4 «Дон», где, как правило, транспортный поток движется с высокой скоростью», ― рассказал директор регионального Центра безопасности дорожного движения Даур Аргуна. 

 Также в прошлом году в регионе на территории Красногвардейского района построены и запущены в эксплуатацию два автоматических пункта весогабаритного контроля на региональных дорогах.

Первый расположен на трассе Красногвардейское – Уляп – Зарево, а другой ― на дороге Белое – Догужиев. Всего по нацпроекту в регионе должно появиться еще четыре таких пункта, что позволит обеспечить сохранность дорожного полотна. 

«Сегодня эти пункты работают в тестовом режиме. Они позволяют получать данные о количестве проезда транспортных средств, а также отслеживать нарушения. В Красногвардейском районе расположены карьеры нерудных материалов, из которых перевозят песочно-гравийные смеси. Зачастую автомобили идут со значительным перевесом и разрушают дорожное полотно. Новые пункты контроля являются одним из рычагов воздействия на недобросовестных перевозчиков», ― добавил директор регионального Центра безопасности дорожного движения Даур Аргуна. 

Другие новости