пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Башкортостан определили победителей конкурса «Лучший водитель грузовика»

20 сент. 2022

В Уфе подвели итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика». Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Министерством транспорта Российской Федерации, Правительством Республики Башкортостан, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта и администрацией ГО г. Уфа.

В течение трех дней более 50 водителей из разных регионов России соревновались за звание лучшего водителя грузовика России и призовой фонд в 1 млн рублей. Работа водителей грузовых автомобилей сопряжена с высоким уровнем ответственности: от их квалификации и мастерства зависит не только объем перевезенного груза и грузооборот автомобильного транспорта, но и безопасность как водителей, так и пешеходов. 

Участники прошли ряд испытаний на проверку водительского мастерства. В частности, это вождение грузовика по специальной трассе с определенными условиями, а также проверка теоретических знаний и правил дорожного движения. Соревнования проводились в двух категориях — на грузовиках до и свыше 10 тонн. 

В категории до 10 тонн 1 место и приз 300 тыс. рублей завоевал Александр Климов из Липецка. Вячеслав Колосовский из Череповца занял 2 место, его приз составил 150 тыс. рублей. 3 место и 50 тыс. рублей достались Станиславу Кузеванову из Нижнего Новгорода.

Во второй категории «автомобили свыше 10 тонн» 1 место занял уроженец Екатеринбурга Сергей Андрианов, получивший приз 300 тысяч рублей и звание лучшего водителя грузовика Российской Федерации в своей категории. Серебро и 150 тыс. рублей завоевал Петр Михайлов из Сургута. Антон Волохов из Новосибирска занял почетное 3 место и получил приз 50 тыс. рублей.

Награды победителям и призерам вручили директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Сергей Семёнов, руководитель ФБУ «Росавтотранс» Валерий Куликов, генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков, а также заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Алан Марзаев. Церемония прошла в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство».

«Все участники конкурса достойно прошли испытания на проверку мастерства, теоретических знаний и правил дорожного движения. Но всегда есть лучшие из лучших, так что Новосибирск, Сургут, Екатеринбург, Нижний Новгород, Череповец, Липецк — эти города могут гордиться, что в них живут и работают лучшие в России водители грузовиков. Поздравляю победителей!» — сказал Алан Марзаев.

В программу соревнований был включен модуль «Хрупкий груз», который подразумевал максимально бережное движение по зачетной трассе. Модуль «Скоростное маневрирование» в категории до 10 тонн проходил на автомобилях «ГАЗон NEXT», а специальный приз для победителей составил 300 тыс. рублей, который был разделен между тремя призерами: 1 место и 150 тыс. рублей — Сергей Андрианов, 2 место и 100 тыс. рублей — Александр Гаас из Москвы, 3 место и 50 000 рублей — Владимир Болотов из Рязани.

Республика Башкортостан как место проведения соревнований была выбрана не случайно. Регион является активным участником отраслевых конкурсов. В 2022 году на конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в Омске специалист из МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление» вошел в пятерку лучших водителей России. Кроме того, на площадке крупнейшего в республике государственного пассажирского перевозчика ГУП «Башавтотранс» ежегодно проводится республиканский конкурс профессионального мастерства среди водителей и кондукторов транспортных филиалов организации.

Другие новости