пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Бурятия в 2020 году благодаря нацпроекту отремонтировали 132 километра дорог

2 февр. 2021

В 2020 году в Республике Бурятия по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены работы на 70 объектах общей протяженностью 132 км. Из них 90 км — на региональных трассах и 42 км автодорог местного значения. На эти цели было выделено 3,2 млрд рублей.

Одним из самых значимых региональных объектов нацпроекта стала реконструкция участка автодороги Монды – Орлик протяженностью 6,4 км. Трасса пролегает вдоль правого берега реки Ока, поэтому при интенсивном таянии снега или обильных осадках проезжая часть покрывалась водой. Из-за этого автомобильное сообщение с райцентром и населенными пунктами, расположенными ниже по течению, прерывалось до спада воды и проведения аварийно-восстановительных работ.

В городе Улан-Удэ в 2020 году самым важным участком нацпроекта стала улица Дальневосточная, которая была включена в план работ по многочисленным обращениям местных жителей. Она обеспечивает проезд к общеобразовательной школе, детскому саду, дому культуры, врачебной амбулатории городской поликлиники, а также к реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями и другим социально значимым объектам.

До ремонта дорожное покрытие было очень изношенным, а из-за отсутствия тротуаров у местных жителей не было возможности безопасно передвигаться. Специалисты расширили проезжую часть на отдельных участках, выровняли дорожное полотно, выполнили фрезерование дороги и уплотнение основания грунта для дальнейшей отсыпки щебнем и укладки выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетона. Чтобы предотвратить сползание насыпи грунта, вдоль участка были установлены специальные подпорные стенки из фундаментных блоков. Кроме того, дорожники уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, нанесли разметку и установили дорожные знаки. Также были обустроены остановочные карманы в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения и парковка.

Отметим, что в 2021 году в Республике Бурятия по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы на 56 объектах общей протяженностью 107 км, в том числе 64 км — на региональных дорогах и 43 км — на местных.

Другие новости