пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Росавтодоре продолжается рассмотрение программ дорожной деятельности участников нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

3 дек. 2018

Сегодня, 3 декабря, свои доклады представили делегации из Астраханской области и республики Калмыкия, входящие в состав Южного федерального округа, а также субъекты Северо-Кавказского федерального округа – республики Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкарская.

В ходе встречи были озвучены планы ремонта дорог на региональной сети на ближайшие шесть лет. Так, в Астраханской области планируют привести в нормативное состояние порядка 100 километров дорог, а в республике Калмыкия – чуть более 500 километров, что позволит достигнуть необходимого целевого показателя. Напомним, ранее на обсуждение уже были вынесены программы других представителей Южного федерального округа - Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, республик Адыгеи и Крыма, а также Севастополя.

В рамках реализации нацпроекта масштабные работы проведут и на территории Северо-Кавказского федеральный округа, в общей сложности в этих регионах сформированы три городские агломерации. Махачкалинская – в республике Дагестан, «Магас+Назрань» - в республике Ингушетия и Нальчикская - в Кабардино-Балкарской республике. Проектные группы этих субъектов представили программы мероприятий для достижения поставленных целей. Например, к 2024 году планируется увеличить долю протяженности дорог Нальчикской агломерации с 70,94% до 86,72%, в агломерации «Магас+Назрань» -  с 77% до 85%, в республике Дагестан в течение шести лет протяженность дорог в нормативе предполагается увеличить с 57% до 60%.

На совещании были затронуты и вопросы, касающиеся мер по повышению уровня безопасности дорожного движения. На территории Республики Дагестан зафиксировано 19 участков концентрации ДТП, в Республике Ингушетия – 9, в Кабардино-Балкарской республике около 10. К завершению проекта их число должно сократиться вдвое. 220 комплексов фотовидеофиксации и 5 пунктов весогабаритного контроля транспортных средств будет установлено на дорогах Кабардино-Балкарской республики, 527 камер и 4323 предупреждающих и информационных знаков на территории республики Дагестан.

«Участие в таком масштабном проекте позволит нашей республике и другим регионам значительно улучшить ситуацию в сфере дорожного хозяйства. В частности, не только на федеральной и региональной дорожной сети, но и на муниципальной, которая на сегодняшний день особо нуждается в ремонте. Уверен, что все задачи с учётом опыта дорожников и благодаря поддержке государства будут нами реализованы в полной мере». -  отметил заместитель начальника ГУ «ИНГУШАВТОДОР» Муса Даурбеков.

Другие новости