пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В российских регионах благодаря нацпроекту в 2021 году установят более двух тысяч светофоров

5 авг. 2021

Сегодня, 5 августа, отмечается международный день светофора. Первый прародитель современного устройства появился в 1914 году в американском городе Кливленде. Он имел красный и зеленый фонари, при переключении света издавал звуковой сигнал, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.

В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года аналогичное устройство установили в Москве.

Сегодня светофоры используются во всем мире для регулирования разных видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, водного движения и, конечно же, для пешеходов. Повышение безопасности людей на дорогах — одна из главных целей национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, благодаря нацпроекту в 2021 году подрядные организации планируют установить более двух тысяч светофорных объектов.

Например, в Новокузнецке в этом году запланирована модернизация светофоров ― они будут вызывного типа с дублирующим звуковым сигналом. «Если сравнивать с тем, что было 10 лет назад, конечно, становится все лучше. Совсем недавно стали делать доступность для незрячих – это касается светофоров со звуковым сопровождением», ― говорит председатель Новокузнецкой организации Всероссийского общества слепых Станислав Кущ.

В России сегодняшний праздник активно используется ГИБДД как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Для снижения детского дорожно-транспортного травматизма в Саратове рядом с 39 школами установят светофоры Т-7. Это модель со светодиодным модулем желтого цвета, который работает на солнечных батареях в проблесковом режиме. Элементы безопасности установят около следующих учебных заведений: МОУ «Лицей прикладных наук имени Д.И. Трубецкова», МОУ «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского», МОУ «СОШ №11», МОУ «СОШ №66 им. Н.И. Вавилова», МОУ «СОШ №22 имени Героя Советского Союза П.Т.Пономарева», МОУ «СОШ №23 имени Героя Советского Союза С. В. Астраханцева» и на других. Всего в этом году в регионе будут установлены 58 светофоров, в том числе 19 объектов появятся на наиболее аварийных перекрестках и улицах.

Отметим, что за два предыдущих года реализации нацпроекта в российских регионах установили более 5 700 светофоров.

Другие новости