пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ростове-на-Дону продолжается реконструкция путепровода на улице Малиновского

13 мая 2020

В Ростове-на-Дону продолжаются работы на одном из крупнейших объектов, вошедших в программу нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году ― путепроводе на улице Малиновского.

Бригады работают в две смены: возводят четыре опоры одновременно и готовятся к строительству пятой, центральной опоры, которая находится между железнодорожными путями.

Выполнены работы по устройству железобетонного ростверка, стойки тела опор, а также армирование насадки всех четырех опор. На объекте уже использовано 2300 тонн бетона и около 180 тонн арматуры. Реконструкция идет по графику.

Искусственное сооружение, построенное в 1976 году, ни разу не закрывали на капитальный ремонт. Между тем, объект является «узким горлышком» автодороги: на въезде и на выезде с него скапливаются постоянные пробки.

Благодаря национальному проекту путепровод получит вторую жизнь. Стоимость работ ― 2,252 млрд рублей, из которых 608 млн ― средства федерального бюджета. Контракт на проведение работ с подрядной организацией заключили в декабре 2019 года.

Общая протяженность реконструируемого объекта составляет 1,7 км. В результате комплекса мероприятий, которые планируется завершить к концу 2021 года, путепровод получит по три полосы движения в каждом направлении.

Всего на территории Ростовской области в 2020 году приведут в нормативное состояние 181 объект, из которых 102 ― дороги регионального и межмуниципального значения. На 92 из них запланирован ремонт, 8 будут капитально отремонтированы, еще два участка находятся на реконструкции. 

Другие новости