пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ростовской области в 2020 году благодаря нацпроекту выполнялись работы на 200 объектах

5 февр. 2021

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ростовской области выполнялись работы по ремонту, строительству, реконструкции и капитальному ремонту на 200 объектах, в том числе 110 участках регионального значения и 90 — местного. Из них шесть объектов — переходящие.

Благодаря этому целевые показатели нацпроекта, установленные на 2020 год, достигнуты. Так, доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям увеличилась до 53,2 %, а дорожной сети городских агломераций — до 68,4 %.

Кроме того, доля автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, снизилась до 6,7 %, а количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети сократилось до 76,5 %. Уровень социального риска — количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях человек на 100 тысяч населения — составил 10,1 при предельном его значении 11,91.

Отметим, в 2021 году на реализацию регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в Ростовской области запланированы средства федерального и областного бюджетов в размере 6,2 млрд рублей на выполнение работ на 148 объектах.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в текущем году будут выделены средства федерального и областного бюджета в размере 251,2 млн рублей на выполнение мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы и дорожных работ по контрактам жизненного цикла.

Также в рамках нацпроекта на 2021 год предусмотрены средства областного бюджета в размере 265,4 млн рублей на выполнение работ по нанесению дорожной разметки и установке барьерного ограждения на дорогах регионального значения.

Другие новости