пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Рязани завершена реконструкция Астраханского моста

9 авг. 2021

В Рязани благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнили реконструкцию Астраханского моста на улице Ленина. В церемонии открытия, которая состоялась в день празднования 926-летия города, приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, первый заместитель председателя областной думы Дмитрий Хубезов, глава администрации города Елена Сорокина, а также депутаты и местные жители.

Специалисты выполнили полную реконструкцию искусственного сооружения: изготовили новый фундамент, обновили инженерные коммуникации, увеличили ширину тротуаров, уложили бесшовное покрытие, а также установили новые лестничные сходы. Отметим, что на объекте убрали все коммуникации с воздушного пространства под землю, сохранили только троллейбусную линию.

На мосту установлены новые реплики ограждений, а хорошо сохранившиеся старые — отлитые в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века — установлены на лестничных сходах. Подпорные стены выполнены из особых облицовочных бетонных блоков и геосинтетики, составляющих комбинированную армогрунтовую конструкцию.

Также в ходе реконструкции выполнены работы по устройству двух арочных сводов и организовано два прохода, повторяющих исторический вид большого каменного моста. Теперь в центре Лыбедского бульвара появилась пешеходная магистраль, которая соединяет части города. Ажурные вставки ограждений и кирпичное обрамление арочных входов придают сооружению изящный и легкий вид, а по вечерам включается подсветка в арках, что создает уютную и праздничную атмосферу.

«При всей своей древности Рязань должна развиваться, должна молодеть. Фактически построен заново современный и удобный мост через реку Лыбедь», — отметил Николай Любимов.

Отметим, что проект был реализован при поддержке регионального правительства и стал одним из долгожданных подарков всем рязанцам ко Дню города.

Другие новости