пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Сахалинской области в этом году отремонтировали более 29 километров дорог

16 дек. 2020

В Сахалинской области завершены работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», запланированные на 2020 год.

Всего в нормативное состояние в этом году привели более 29 км дорог, в том числе 19,8 км в границах Южно-Сахалинской агломерации. Специалисты выполнили укладку почти 200 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия, обустроили 18,5 тыс. м тротуаров и 27 автобусных остановок. Также было установлено порядка 19,5 км стационарного электрического освещения, 8 светофоров, 4,5 тыс. пог. м пешеходного и 2,4 тыс. пог. м барьерного ограждений.

Одним из самых значимых объектов стал капитальный ремонт участка трассы Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск протяженностью 1,5 км. Во время работ здесь использовалась новая технология применения геосинтетических материалов в конструктивных элементах дорожной одежды. Сдать объект планировалось в 2021 году, но дополнительно выделенные из федерального бюджета средства позволили выполнить капитальный ремонт участка дороги в пределах села Костромское уже в текущем году.

Также по нацпроекту был построен новый мост через ручей Красносельский на автодороге Южно-Сахалинск – Оха. Старый мост был в аварийном состоянии, на нем действовали ограничения по массе транспортных средств — 20 тонн.

Кроме того, открыт участок улицы Пограничной между улицами Комсомольской и Горького. Его строительство позволило объединить две основные уличные артерии, что в свою очередь повысило комфортность городской среды.

На трассе Дальнее – Елочки благодаря реконструкции ширина дорожного полотна увеличилась до 9 м. Это значительно повлияло на безопасность дорожного движения.

По результатам 2020 года доля дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 53,9 %, а дорожной сети Южно-Сахалинской городской агломерации — 51,9 %.

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжат ремонтировать дорогу регионального значения Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск в границах сел Чехов, Красногорск и Новосибирское. В Южно-Сахалинской агломерации планируют работы на Северо-Западном объезде города Южно-Сахалинска, а также улицах Ленина, Украинской, 4-ой Железнодорожной, Советской и других. Всего обновят 15,1 км, в том числе 7,64 км — в Южно-Сахалинской городской агломерации.

Другие новости