пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Салехарде в рамках нацпроекта нерегулируемые пешеходные переходы оборудуют системой сигнального освещения

8 апр. 2020

Повышение безопасности дорожного движения — одна из главных задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого в 83 субъектах страны. В их числе — Ямало-Ненецкий автономный округ.

В 2020 году на территории окружной столицы Ямала планируется внедрить систему сигнального освещения на 30 пешеходных переходах, 12 из них будут оборудованы вблизи образовательных учреждений до начала нового учебного года. Качественное освещение пешеходных переходов — обязательное условие для обеспечения безопасности как для пешеходов, так и для водителей, особенно в климатических условиях Крайнего Севера.

Так, система сигнального освещения позволяет идентифицировать и пешехода, и транспортное средство, которые приближаются к пешеходному переходу, автоматически активизирует сигнальные элементы (информационное табло «Пешеход» и прожекторы освещения зоны пешеходного перехода), находящиеся над проезжей частью дороги. В темное время суток на пешеходном переходе будет включаться проекция дорожной разметки и подсветка дорожного знака.

Кроме того, система будет производить видеозапись процесса перехода пешехода через проезжую часть, а также хранить информацию. Данные о работе оборудования будут передаваться в единый центр управления.

Другие новости