пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самаре благодаря нацпроекту завершается комплексный ремонт улицы Ленинской

11 сент. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самаре завершается комплексный ремонт улицы Ленинской на участке между улицами Полевой и Чкалова. Готовность объекта составляет 98 %.

Рабочие привели в нормативное состояние дорожное полотно с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона, обустроили бортовой камень, нанесли разметку. Помимо этого, в процессе ремонта подрядчик заменил 44 люка инженерных коммуникаций.

Отдельное внимание уделили обустройству тротуаров. На всем протяжении участка пешеходную зону обновляют с использованием плитки, в том числе тактильной — для удобства слабовидящих и незрячих горожан. Плиточное покрытие более комфортно для передвижения жителей, а в случае необходимости его можно будет оперативно заменить в отдельных локациях. Как поясняют специалисты, применяемая плитка устойчива к перепадам температуры воздуха, характерным для климата области. Характеристики материала позволяют рассчитывать на длительный срок службы, гарантия на работы составит 5 лет.

Многослойность — обязательное требование при устройстве тротуара. Он состоит из щебня, который является основанием, а также геосинтетического материала, песка и непосредственно плитки. Специальный нетканый материал не дает песку проникнуть в полости, образуемые щебнем, и обеспечивает ровность покрытия. Это поможет предотвратить просадку и разрушение плитки, застой влаги и размывание основания тротуара.

При оттепелях и во время дождей обновленный тротуар больше не будет подтапливаться и благодаря тому, что уровень был скорректирован. Сформирован уклон в сторону проезжей части, откуда дождевая и талая вода будут стекать в ливневую канализацию.

Также специалисты укрепили по периметру приямки домов. На необходимость решить эти проблемы указывали местные жители и представители общественных организаций перед началом ремонта. Подчеркнем, что по каждому дому принималось индивидуальное решение. Мнение общественности учитывается при производстве работ на каждом из участков, которые в Самаре приводят в порядок в ходе дорожно-строительной кампании.

С учетом пожеланий горожан и расположения объекта в историческом центре, где количество населения в последние годы растет за счет новостроек, контрактом было предусмотрено устройство дополнительных парковочных карманов.

«Работать пришлось в стесненных условиях. Это и узость улицы, и сложный рельеф, и соседство высоток и старых деревянных домов, и наличие многочисленных инженерных коммуникаций. Несмотря на трудности, новые парковки построили на 250 квадратных метрах, то есть на участке протяженностью 290 м появилось порядка 15 машиномест», — пояснил представитель подрядной организации Максим Никонов.

Отремонтировали и имевшиеся парковочные пространства и въезды на площади 50 кв. м.

На участке в соответствии со схемой, согласованной с ГИБДД, установлены направляющие ограждения, чтобы пешеходы не перебегали проезжую часть в неустановленных местах. Также на объекте установлены 70 дорожных знаков, еще 2 разместят в ближайшее время.

Контролю качества на всех этапах уделяется пристальное внимание. В контрольные мероприятия включается, в том числе, проверка качества используемого асфальтобетона. Посредством взятия кернов определяются толщина, уплотнение, водонасыщение и другие свойства. По предварительным результатам работы на объекте выполнены с удовлетворительным качеством.

Отметим, что всего в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области запланированы работы на 105 объектах.

Другие новости