пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самаре общественники проинспектировали ход реконструкции улицы Ново-Садовой

24 мая 2022

В Самаре члены региональной общественной палаты посетили участок улицы Ново-Садовой, реконструкция которого выполняется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность объекта — порядка 2 км. Проект включает в себя строительство двухуровневой автомобильной развязки на пересечении улиц Ново-Садовой, Советской Армии и XXII Партсъезда.

В мероприятии также приняли участие представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области и подрядных организаций. Общественники посетили строительную площадку и лично ознакомились с ходом работ, а также обозначили перед ответственными лицами вопросы, которые интересуют жителей.

Напомним, строительство транспортной развязки на пересечении улиц Ново-Садовой, Советской Армии и XXII Партсъезда стартовало в феврале 2021 года. Участок улицы Ново-Садовой будет поднят вверх. Длина транспортной эстакады вместе с подходами составит 575 м. Это позволит не только существенно улучшить ситуацию на перекрестке с улицей Советской Армии, где в час пик собираются многочасовые пробки, но и исключит пересечение в одном уровне улицы Ново-Садовой с улицей XXII Партсъезда, начать строительство которой планируют в этом году.

Сейчас на участке ведутся работы по монтажу балок пролетного строения: из 288 балок, предусмотренных проектом, смонтировано 187. Специалисты выполняют обустройство дорожной одежды подхода к путепроводу и прилегающих съездов, а также установку освещения. В ближайшее подрядчик приступит к устройству сети связи и благоустройству.

«Общая готовность объекта сейчас составляет примерно 60%. Переустроено большое количество инженерных сетей, водопроводов, сетей энергоснабжения, перестраивается ливневая канализация. Очень большие проблемы были с переустройством водоводов, потому что здесь пролегают сети больших диаметров, в том числе обеспечивающие ТЭЦ, которая, в свою очередь, осуществляет теплоснабжение района. Много проблем было с выявлением фактического расположения существующих коммуникаций. Местные жители, к сожалению, тоже почувствовали это на себе, когда в ходе строительства эстакады случилось несколько аварийных ситуаций, но они устранялись достаточно оперативно», — отметил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Дешевых.

Он подчеркнул, что в целом на объекте прилагаются максимальные усилия для того, чтобы минимизировать жителям неудобства, которые неизбежны при строительстве такого крупного объекта в центре города. Работы ведутся круглосуточно.

«Строительство идет с опережением графика: по контракту работы должны быть завершены в октябре 2023 года, но планируется, что рабочее движение по эстакаде будет открыто уже в конце этого года. Параллельно будут вестись мероприятия по благоустройству, обустройству тротуаров. Наверное, все делается не так быстро, как хотелось бы людям, и мы приносим извинения за доставленные неудобства. Но вместе с подрядной организацией министерство старается эти вопросы решать», — добавил Андрей Дешевых.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских подчеркнул особую важность работ по переносу, реконструкции, замене инженерных сетей.

«Использованы новые технологии, коммуникации проложены в коробах, что позволит в дальнейшем не вскрывать дорожное покрытие в случае возможных аварий на сетях. Здесь очень много серьезных сетей, которые работают в интересах буквального всего города, кроме того, выявлялись бесхозные сети. Сейчас все они приведены в порядок, и, думаю, что за этот участок можно быть спокойными в ближайшие годы», — подчеркнул Виктор Часовских.

Отметим, все работы проводятся с использованием российских, в том числе самарских материалов.

Другие новости