пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самаре завершили первый этап ремонта главной городской магистрали

5 окт. 2021

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Самаре привели в нормативное состояние проезжую часть Московского шоссе от улицы Мичурина до проспекта Кирова. Это городская магистраль с семью полосами движения и самым напряженным трафиком, по ней проходят маршруты общественного транспорта.

Специалисты заменили верхний слой покрытия дорожной одежды на участке протяженностью около 7,5 км. Площадь укладки составила более 233 тыс. кв. м.

В целях повышения пропускной способности на объекте обустроили переходно-скоростную полосу с поворотом направо на проспект Масленникова, расширили разворотное кольцо на улице Революционной и устроили дополнительный выезд с дублера Московского шоссе перед улицей Жигулевской. Для этого выполнили комплекс дополнительных работ по переустройству ливневой канализации, переносу опор освещения, установке и замене дорожных знаков. Также восстановили дорожное покрытие на пересечениях Московского шоссе с трамвайными путями.

Сегодня, 5 октября, стартует следующий этап ремонта, в рамках которого предусмотрено устройство дополнительной полосы с поворотом направо с улицы Луначарского на Московское шоссе в сторону улицы Мичурина.  В ходе работ специалисты устроят новые и отремонтируют существующие тротуары, установят автопавильоны на участке Московского шоссе в районе Ботанического сада и проспекта Масленникова, а также шумозащитные экраны на кольце с улицей Луначарского. Кроме того, специалисты выполнят озеленение скверов и смонтируют системы автоматического полива, а пешеходные пути обустроят тактильной плиткой.

Напомним, всего в текущем году в Самарской области на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 335 км дорожного покрытия и 11 мостов в составе автомобильных дорог.

 

Другие новости