пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области асфальтобетонные заводы готовятся к старту дорожного сезона

1 мар. 2022

В Самарской области в 2022 году на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» уложат около 250 тыс. тонн асфальтобетонного покрытия. Поставку соответствующего новому ГОСТу материала обеспечат 12 асфальтобетонных установок, расположенных на территории региона. Сейчас на всех предприятиях ведется подготовка к эксплуатации: идут ремонтные мероприятия, планируется заготовка материалов, необходимых для изготовления смеси.

Срок службы новых и обновленных дорожных участков напрямую зависит от качества работ. Из-за возрастающих нагрузок на трассы меняются сами принципы их проектирования, а также технологии производства дорожных покрытий. Большую роль в этом вопросе играет отказ от устаревших материалов и переход на современные решения.

Так, по системе объемного проектирования разработка качественного состава асфальтобетонной смеси идет на специальном оборудовании. Под новые материалы, подбирается определенный зерновой состав, а для дорожно-климатической зоны подбирается нефтебитум и вмешиваются добавки, которые улучшают характеристики битума.

Выпуск асфальтобетона начнется при наступлении благоприятных погодных условий, одновременно со стартом дорожного сезона. По контрактам работы на объектах нацпроекта в Самарской области планируется начать 1 апреля, однако подрядные организации сейчас уже проверяют технику, оборудование асфальтобетонных заводов, аккредитованных лабораторий.

Отметим, в текущем году на всех объектах Самарской области, дорожное покрытие будет уложено с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА 16, ЩМА 20, асфальтобетона марок А 16 ВН и А 16 ВТ. По итогам 2021 года доля объектов, на которых применили современные материалы в регионе, составила 56 % при плановом показателе 10 %.

В марте министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области проведет инспекционный контроль всех двенадцати АБЗ, задействованных в рамках исполнения государственных контрактов.

Напомним, в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе планируется привести в нормативное состояние более 200 км автомобильных дорог общего пользования. Среди них около 190 км на трассах регионального значения и более 20 км автомобильных дорог и улично-дорожной сети местного значения.

Другие новости