пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области движение по новому мосту через реку Сок планируют открыть раньше

8 окт. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области проводится масштабная реконструкция моста через реку Сок. В рамках этих работ предусмотрено два этапа: строительство нового моста и реконструкция существующего вместе с подходами, благодаря чему пропускная способность дороги увеличится вдвое. Работы ведутся одновременно на двух объектах.

В сентябре регион получил дополнительное федеральное финансирование в размере 500 млн рублей на этот объект, что позволило сократить сроки строительства примерно на год. Уже осенью следующего года будет открыто полноценное четырехполосное движение.

«Согласно контракту, срок строительства определен до первого октября 2022 года, но благодаря дополнительному федеральному финансированию, полученному в этом году, он будет сокращен почти на один год», — рассказал Игорь Малыхин, консультант управления строительства, ремонта и реконструкции автодорог министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Общая протяженность новой переправы вместе с подходами составляет около двух километров, сам мост имеет длину 306 м. Он будет рассчитан на движение всех видов крупногабаритного транспорта. В береговой зоне планируется укрепить откосы и построить очистные сооружения, на мосту провести освещение, а также установить барьерные и пешеходные ограждения.

Общая стоимость проекта составляет около 2 млрд рублей. Сейчас готовность — 40–45 %. На объекте трудятся около 500 строителей и 30 единиц техники.

«Из пяти опор готовы четыре, пятая будет завершена в ближайшие полтора месяца. Их высота составляет 18–20 м, форма схожа с опорами Керченского моста. Первый этап надвижки будет выполнен уже в этом году. На существующем мосту идет ремонт опор и консольной части», — сообщил Алексей Зотов, заместитель директора подрядной организации.

Отметим, что всего в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области запланированы работы на 104 объектах.

Другие новости