пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области начался второй этап реконструкции подходов к мосту через реку Сок

22 сент. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области в декабре 2019 года началось возведене нового моста через реку Сок.

Объект является одной из важнейших строек в регионе. В рамках реконструкции двухкилометрового мостового перехода предусмотрено строительство нового двухполосного моста длиной более 300 метров. Его возводят параллельно уже существующему, построенному тридцать лет назад. Предполагается, что после сдачи объекта старый мост закроют на ремонт. После завершения всех работ по одному из мостов транспорт будет двигаться в сторону города, а по второму — в противоположном направлении. Таким образом, переправа решит проблему пробок на выезде с Красноглинского шоссе.

Протяженность реконструируемого участка дороги составляет около 2 км. Реконструкция моста и подходов к нему проходит в два этапа.

По первому этапу идут работы по сборке пролетных строений нового сооружения, устройству опор, бурению свай фундамента. Ведется укрупнительная сборка на стапеле металлоконструкций пролетного строения. На опоре № 3 завершили работы по устройству буронабивных свай. На опоре № 4 подрядчик бетонирует тело опоры, после чего приступит к устройству ригеля и укрепит насыпь монолитным бетоном.

На втором этапе началась укладка асфальтобетонного покрытия со стороны поселка Волжский. На всем протяжении реконструируемого участка устраивается новая дорожная одежда. Сейчас укладывается нижний слой из горячей крупнозернистой смеси. В следующем году планируется уложить верхний слой покрытия с использованием щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси на основе полимерно-битумных вяжущих. Такая технология предполагает увеличение межремонтных сроков покрытия автомобильной дороги. Это особенно актуально, учитывая высокую интенсивность транспортного потока, который формируется в северной части Красноглинского района города Самары и южной части Красноярского района Самарской области.

Более половины всех материалов для строительства объектов дорожной инфраструктуры поставили предприятия Самарского региона. Они обеспечили стройплощадки качественным песком, бетоном, металлоконструкциями. 

Ремонт мостового перехода через реку Сок на автомобильной дороге Волжский – Курумоч – «Урал» повысит безопасность движения автотранспорта, увеличит пропускную способность мостового перехода, улучшит условия обслуживания пассажиров и доставки грузов, будет способствовать развитию экономики региона в целом.

Отметим, что всего в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области запланированы работы на 105 объектах.

Другие новости