пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратове благодаря нацпроекту установят светофоры на 17 участках городских дорог

10 июн. 2021

В текущем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Саратове на 17 участках городских улиц установят светофоры и знаки, обеспечивающие безопасность дорожного движения.

Так, новые объекты появятся на отрезках дорог, которые включены в список мест с наибольшей концентрацией дорожно-транспортных происшествий по данным 2020 года. Часть светофоров оборудуют специальным табло вызова пешехода. Чтобы остановить непрерывный поток машин и безопасно перейти улицу, необходимо нажать кнопку вызова, после чего включится красный сигнал и машины остановятся. 

Благодаря применению такого табло водителям автомобилей не придется простаивать перед пустыми переходами, а пешеходам будет обеспечен легкий и безопасный способ пересечения транспортных магистралей с активным движением.

В прошлом году в рамках национального проекта в городе были модернизированы 32 светофорных объекта, а на шести нерегулируемых пешеходных переходах были установлены интеллектуальные системы, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

Система не только осуществляет статичную подсветку зоны перехода, но и обеспечивает непрерывное световое сопровождение людей, идущих по «зебре» в темное время суток. Подсветка непрерывно сопровождает движение человека и заранее привлекает внимание водителя, предупреждая его о наличии пешехода на проезжей части. Такие системы были установлены на улицах Танкистов, Антонова, Высокой, Тархова, Радищева, а также на Ильинской площади.

Другие новости