пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратове троллейбусы, поступившие в город по нацпроекту, за три месяца перевезли четверть миллиона пассажиров

1 окт. 2021

В июле в Саратов по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» поступили 24 троллейбуса марки «Адмирал». За это время новый подвижной состав перевез уже более 252 тыс. пассажиров.

Транспорт курсирует по востребованным у жителей маршрутам, связывающим центр города со спальными районами: № 5 «Улица Загороднева – Музейная площадь», № 15 «Железнодорожный вокзал – площадь Орджоникидзе», № 10 «Железнодорожный вокзал – улица Кузнецова».

Новые низкопольные троллейбусы соответствуют самым современным требованиям. Они имеют особенную — тяговую — батарею, которая позволяет преодолевать на автономном ходу без подключения к контактной сети от 12 до 20 км. 

«Когда в город поступили троллейбусы, специально стоял и ждал его на остановке, было интересно, что он из себя представляет. Внутри в нем есть USB-разъемы для зарядки гаджетов, кондиционер, что очень важно для нашего степного региона, где +35 не редкость, современные табло. Ощущение по уровню комфорта, словно находишься в столице», — рассказал пассажир Антон Смирнов.

Напомним, с 2021 года обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта осуществляется в рамках нового федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», включенного в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Федеральная поддержка регионов оказывается с применением механизма льготного лизинга на основании конкурсного отбора субъектов страны для предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств с 60 % скидкой. Всего в 2021 году 13 городских агломераций получат 412 единиц нового подвижного состава.

Другие новости