пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской агломерации построили надземный пешеходный переход через автодорогу Саратов - Усть-Курдюм

29 окт. 2018

В Саратовской агломерации ввели в эксплуатацию пешеходный переход на автомобильной дороге Саратов - Усть-Курдюм в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Крытый переход длиной 52 метра построен на аварийно-опасном участке шестиполосной трассы, ведущей из Саратова в поселок Усть-Курдюм в районе Гусельского моста. В ходе строительства подрядные организации смонтировали светопропускающее ограждение из поликарбоната, установили подъемные платформы для маломобильных групп населения. Общая стоимость работ составила 45 млн рублей.

Данное искусственное сооружение поможет увеличить пропускную способность трассы и обеспечит наиболее безопасный доступ пешеходов к торговым объектам, расположенным вдоль региональной дороги.

«Люди просили сделать здесь переход со светофором, но правительство Саратовской области пошло дальше, и построили такой объект. Дорога здесь многополосная, движение очень интенсивное и высокая аварийность. Теперь здесь безопаснее», - сообщил врио начальника УГИБДД по Саратовской области Николай Мартынов.

Пешеходный переход на автодороге Саратов-Усть-Курдюм имеет высокую социальную значимость, соединяя областной центр и Саратовский район. Решение о строительстве сооружения было принято на основании данных статистики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и анализа интенсивности автомобильного трафика, увеличение которого ожидается в дальнейшем на этом направлении.

Стоит отметить, что подобный объект в Саратовской агломерации первый, но не единственный: уже построен ещё один крытый переход на Вольском тракте возле ТРЦ «Хеппи-Молл». В самое ближайшее время его сдадут в эксплуатацию.

Другие новости