пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области более 30 общественников пройдут обучающий курс по ремонту дорог

1 февр. 2021

В Саратовской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для активных граждан проводятся дорожные курсы. Им рассказывают о технологиях ремонта дорог, визуальном контроле, гарантийных обязательствах подрядчика, отличиях ремонта от капитального ремонта и многом другом. Успешно прошедшие обучение по итогам тестирования смогут выезжать на дорожные объекты вместе со специалистами регионального Минтранса и ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».

Слушателями курса стали саратовцы, подавшие заявку на участие в обучающем семинаре, а также представители молодежных организаций. Для общественников провели ознакомительную экскурсию по музею Министерства транспорта и дорожного хозяйства области.

В ходе первого занятия начальник отдела регионального государственного дорожного надзора министерства транспорта и дорожного хозяйства Алексей Задирака рассказал, за какие дороги отвечает региональный минтранс, а какие находятся в федеральном и муниципальном ведении.

«Это важно знать, чтобы понимать, за счет каких средств обеспечивается содержание и ремонт этих трасс», — подчеркнул представитель минтранса области.

Также в ходе дистанционного урока определили разновидности работ на дорожных объектах. Например, отличие ремонта от капитального ремонта, а капремонта от реконструкции. Полученные активистами знания помогут им лучше понимать, что именно делают дорожники на автотрассах, задавать более грамотные вопросы, разбираться в работах, проводимых на том или ином объекте области.

Очередное занятие «дорожной грамоты» состоится уже на следующей неделе. Отметим, заявку на участие в обучении подали более 30 человек.

Другие новости