пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области дорогу к санаторию-курорту отремонтировали на три месяца раньше срока

25 июн. 2021

В Саратовской области завершен ремонт первого регионального объекта национального проекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года.

Так, в Ершовском районе специалисты привели в нормативное состояние участок трассы Ершов – Чапаевка протяженностью 8,3 км. По этой дороге можно добраться до известного в стране санатория имени Чапаева. Местные жители еще несколько месяцев назад говорили о необходимости ее обновления.

«Мы очень рады, что начался ремонт дороги, ведущей к нашему курорту, который пользуется популярностью не только у жителей Саратовской области, но и других регионов страны. Без дорожной инфраструктуры трудно развиваться, поскольку гости, после вопросов о процедурах и их стоимости, задаются вопросом, как к нам добраться, интересуются качеством дорожного покрытия. В прошлом году был вариант приехать поездом в Балаково, а затем добраться до санатория на маршрутке, но в этом году водители возить пассажиров по разбитой трассе отказались. Очень надеемся, что ремонт всей трассы Ершов – Чапаевка завершат в ближайшее время», — поделились местные жители.

На участке специалисты выполнили исправление профиля основания, устройство слоя из асфальтогранулобетона, а также укладку выравнивающего и верхнего слоев покрытия из асфальтобетона.

Ремонт на объекте проводился с помощью технологии холодной регенерации. Специальная машина — ресайклер — измельчает старое покрытие, затем за счет смешивания с вяжущими и/или инертными материалами приготавливаются новые конструктивные слои. Получается новое дорожное основание с более длительным сроком эксплуатации. По этой технологии в регионе будет отремонтировано 90 % объектов 2021 года.

Отметим, что добраться до санатория можно и со стороны Балаковского района по трассе подъезд к селу Новая Елюзань — село Комсомольское, на которой сейчас по нацпроекту ведется капитальный ремонт участка протяженностью 12 км.

Всего в этом году в Саратовской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут порядка 250 км дорог регионального и межмуниципального значения. Еще более 79 км отремонтируют в Саратове и более 10 км — в Энгельсе. Кроме того, благодаря экономии на торгах, дополнительно будут отремонтированы еще два участка региональных трасс.

Другие новости