пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области инспектируют объекты нацпроекта

27 мая 2020

Представители регионального минтранса и общественных организаций проверили качество гарантийных участков дорог Саратовской области.

В числе объектов инспекционной поездки — автотрасса Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград, которая была отремонтирована в 2019 году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию по выполнению ремонтных работ. Кроме того, мы следим, как подрядные организации устраняют те дефекты, которые возникают в процессе эксплуатации дорог. Это постоянная работа, а не разовая акция. После выявления каких-либо дефектов на дороге, подрядной организации выдается предписание на их устранение. Подрядчик обязан по гарантии за свой счёт исправить эти недостатки», ― отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Зайцев.

Автотрасса Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград — самая протяженная из дорог регионального значения: она проходит по 6 районам региона. Общая ее длина составляет 370 км.  Она обеспечивает транспортную связь 83 населенных пунктов. Сейчас готовятся документы для ее передачи на федеральный уровень.

Также был проверен ход работ на объектах нацпроекта 2020 года. Так, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Зайцев проконтролировали ход капитального ремонта автомобильной дороги Петровск – Савкино – Лопатино.

В 2020 году планируется привести в нормативное состояние два участка общей протяженностью 5 км. Остальную часть дороги также полностью восстановят. Трасса имеет важное экономическое значение. По ней проходит большой поток транзитного транспорта между Саратовской и Пензенской областью. Особенно значимой дорога стала после открытия нового международного аэропорта «Гагарин», в направлении которого возрос поток транспорта из соседней области.

Восстановительные мероприятия проходят на повороте у сел Новая Дубовка и Ножкино (Петровский район), а также у примыкания к федеральной трассе Саратов – Пенза – Нижний Новгород.

Всего в 2020 году на средства нацпроекта запланировано привести в нормативное состояние 103 объекта региона общей протяженностью 329,6 км.

На дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения будет отремонтировано 38 объектов протяженностью 267,5 км на общую сумму 4,6 млрд руб.

Другие новости