пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области проинспектировали объекты нацпроекта в Аркадакском районе

30 июл. 2021

Представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области посетили объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Аркадакском районе. Участники комиссии встретились с жителями и проконтролировали ход работ на двух трассах.

Первый участок — автодорога Аркадак – Алексеевка. Здесь в этом году специалисты капитально отремонтируют 5 км дорожного полотна. Сотрудники Минтранса объяснили жителям, что на местах, где уже нет покрытия, имеются большие просадки грунта, поэтому предстоит полная замена дорожного материала как при строительстве.

На всей протяженности объекта будет уложено два слоя покрытия — верхний и нижний. Также запланирован ремонт водопропускных труб и обустройство дороги: нанесение разметки, установка знаков и ограждений.

В поселке Красный, который расположен вдоль участка, заменят остановочные павильоны и установят освещение.

«Мы узнали, что в населенном пункте, помимо ремонта дороги, сделают освещение — это очень важно. Поселок Красный расположен вдоль дороги и для безопасности дорожного движения освещение не помешало бы. Эта дорога важна и для фермеров. По ней в Аркадак из села Алексеевка везут зерно на элеватор», — рассказали жители поселка Красный.

Затем специалисты Минтранса побывали на автодороге Аркадак – Баклуши. Работы здесь начались недавно. В этом году в нормативное состояние приведут 5,3 км трассы.

Отметим, что на обоих объектах будет применена технология холодной регенерации. Специальная техника — ресайклер — измельчает старую дорожную одежду. Затем добавляется вяжущий материал (например, цемент), новая асфальтогранулобетонная смесь и, в результате, получается новое более прочное дорожное покрытие.

Всего в этом году в Саратовской области по такой технологии запланировано отремонтировать более 90 % объектов регионального и межмуниципального значения.

Другие новости