пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Северной Осетии обновят еще 10 км трассы Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2

30 мар. 2023

В Республике Северная Осетия – Алания благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт главной региональной трассы ― Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2. В этом году специалисты обновят участок протяженностью свыше 10 км.

Трасса Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2 проходит по территории Пригородного, Ардонского, Дигорского и Ирафского районов. По нацпроекту ее ремонтируют с 2019 года. За это время к нормативу привели 22 км и 5 мостов общей протяженностью 358 пог. м.

Сейчас подрядная организация работает на отрезке с 51 по 62 км. Выполняется фрезерование изношенного покрытия, замена основания полотна в местах образования пучин. В процессе ремонта устроят новое асфальтовое покрытие и кюветы, установят дорожные знаки и нанесут разметку. Весь объем строительно-монтажных работ завершат до начала октября.

Кроме того, на этой же трассе с 2019 года продолжается строительство обхода села Мичурино протяженностью 5,6 км. Помимо проезжей части в эксплуатацию введут три путепровода, скотопрогон и мост через реку Фиагдон. Искусственные сооружения позволят избежать пересечения дорог в одном уровне.

Обход выведет за пределы населенного пункта весь транзитный транспорт, благодаря этому снизится риск возникновения ДТП. Объект планируют сдать до конца этого года.

В 2023 году в Республике Северная Осетия – Алания по национальному проекту приведут в нормативное состояние 98,2 км автодорог, из которых 65 км — трассы регионального значения. Строительно-монтажные работы пройдут на 68 объектах.

Другие новости