пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Смоленске благодаря нацпроекту проводится капитальный ремонт улицы Николаева

14 сент. 2020

В Смоленске по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается капитальный ремонт улицы Николаева. Ход работ обсудили представители городской власти и подрядчики на брифинге, который состоялся в администрации города.

Протяженность ремонтируемого участка от проспекта Гагарина до улицы Багратиона составляет 1,16 км. Проектом предусмотрена не только замена основания дорожного полотна и укладка асфальтобетона, но и обновление сетей и инженерных коммуникаций под дорожным полотном.  

Все работы по перекладке коммуникаций уже завершены в полном объеме. Специалисты заменили сети ливневой канализации, обеспечили защиту газопровода и силового кабеля, смонтировали контактную сеть и освещение, а также провели капитальный ремонт коммуникаций теплоснабжения и заменили сети водопровода на всем участке ремонта.

«Самой сложной и наиболее значимой является замена канализационного коллектора на глубине 8–11 метров под трамвайными путями. Этот участок за многие десятилетия исчерпал свой ресурс и требовал кардинальных мер», — прокомментировала заместитель главы города Смоленска Анна Пархоменко.

Сейчас на объекте началась высадка зеленых насаждений. Первая партия растений представлена деревьями и кустарниками хвойных пород, в нее входят 25 туй и 42 можжевельника. Основу озеленения улицы Николаева составят более 70 кленов, а высаженный между ними кустарник будет выполнять функцию живой изгороди. Также на Николаева появятся яблони, сирень, саженцы серой спиреи и пузыреплодника калинолистного.

Работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона планируется полностью завершить к концу сентября, после чего по улице будет запущено движение трамваев. Благоустройство прилегающей территории и высадку всех зеленых насаждений специалисты завершат к середине октября. К этому же времени будет нанесена дорожная разметка и обустроены технические средства безопасности дорожного движения. Полностью объект сдадут в октябре этого года.

«Капитальный ремонт позволит кардинально преобразить улицу. Смоляне получат качественный городской объект, который будет радовать жителей и прослужит многие годы», — подчеркнула Анна Пархоменко.

Отметим, что всего в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы на 23 объектах.

Другие новости