пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Смоленской области благодаря нацпроекту отремонтируют дороги к туристическим местам

15 апр. 2021

В Смоленской области приведут в нормативное состояние дороги, которые ведут к популярным у туристов региональным достопримечательностям. Работы пройдут в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Так, в 2021 году продолжится ремонт трассы «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель» – Пржевальское. В этом году планируется привести в нормативное состояние участок протяженностью 14,4 км. Автодорога ведет в национальный парк Смоленское Поозерье, на территории которого располагается 35 озер. Это одно из наиболее востребованных у туристов мест. Благодаря нацпроекту поездки в национальный парк станут еще более комфортными и безопасными.

Также в текущем году отремонтируют 14,4 км дороги «Беларусь» – Хмелита – Холм – Жирковский – Яковлево в Холм-Жирковском районе. Она ведет к популярному музею-заповеднику А.С. Грибоедова «Хмелита», расположенному в Вяземском районе.

Кроме того, благодаря нацпроекту в этом году в нормативное состояние приведут Старую Смоленскую дорогу (Смоленск – Вязьма – Зубцов). Работы пройдут на трех участках протяженностью более 25 км в Кардымовском и Вяземском районах. По этой трассе можно добраться до деревни Соловьево, в которой расположено памятное место — Соловьева переправа. Здесь в 1941 году шли ожесточенные бои с многочисленными потерями. Сейчас в деревне находятся мемориал, вечный огонь, храм, ежегодно тут проводится Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа», направленный на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

Отметим, что всего в 2021 году в Смоленской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют более 241 км региональных дорог.

Другие новости