пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Совете Федерации обсудили финансирование мероприятий дорожного нацпроекта в Амурской области

16 февр. 2021

Реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Амурской области обсудили сегодня на расширенном заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации ФС РФ. В мероприятии, которое провел председатель комитета Андрей Кутепов, приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко и губернатор Амурской области Василий Орлов.

На сегодняшний день общая протяженность региональных трасс и магистралей в Амурской области превышает 5,7 тыс. км, из них 4,7 тыс. км — в гравийном и грунтовом исполнении. По словам Василия Орлова, для того, чтобы довести долю региональных дорог, находящихся в нормативном состоянии, до 50 % к 2024 году, необходимо отремонтировать 880 км трасс и магистралей.

«Это Дальний Восток, подрядчиков нет, сложный климат и так далее, — сказал губернатор. — Вторая проблема — цена вопроса в 12 миллиардов рублей».

По итогам обсуждения Комитет СФ ФС РФ подготовил предложения для включения в проект постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Амурской области». В частности, Правительству РФ предложено рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральный проект «Дорожная сеть», предусматривающих увеличение финансирования из федерального бюджета бюджету Амурской области, которое будет направлено на приведение в нормативное состояние региональных автодорог.

Также на совещании было рекомендовано рассмотреть вопрос о направлении в федеральный дорожный фонд дополнительных бюджетных ассигнований на реконструкцию участка трассы Введеновка – Февральск в Амурской области протяженностью 17,4 км в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» на период до 2024 года. Объект является частью региональной опорной сети, связывающей два муниципальных района с федеральной автодорогой «Амур».

Другие новости