пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ставропольском крае участок дорог Безопасное – Подлесное отремонтируют с использованием новых технологий

5 апр. 2021

В Ставропольском крае в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют участок региональной дороги Безопасное – Подлесное. Протяженность объекта составляет более 8,5 км.

В ходе работ специалисты применят технологию укладки полиэфирной георешетки в асфальтобетонное покрытие. Она выполнена из полимерного сырья в виде рулона с сетчатой структурой. Ее применение позволит новому асфальтобетонному покрытию выдерживать перепады температур и повышенную динамическую нагрузку за счет ее равномерного распределения. Таким образом, георешетка играет роль армирующей прослойки между слоями асфальтобетона.

После укладки георешетки на участке обустроят новое дорожное полотно, нанесут разметку, приведут в порядок обочины и установят новые дорожные знаки.

«Благодаря применению новых технологий в дорожном строительстве возрастает прочность и жесткость нового дорожного полотна, увеличивается межремонтный срок и срок эксплуатации автодорог даже с высокой интенсивностью движения», — прокомментировал исполняющий обязанности министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Отметим, что на проведение работ по нацпроекту выделено более 100 млн рублей.

Напомним, всего в этом году на Ставрополье по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние более 96 км автодорог, из которых почти 11 км — региональные дороги.

Другие новости