пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Сургуте благодаря нацпроекту продолжат внедрение интеллектуальной транспортной системы

9 мар. 2022

В Сургуте в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжится развитие интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Так, в 2021 году в городе завершился второй этап работ, предусматривающих автоматизацию процессов управления движением. Для выявления дорожно-транспортных происшествий, автомобильных заторов и чрезвычайных ситуаций на перекрестках были установлены 26 камер, модернизированы 42 светофора, установлено специальное программное обеспечение для сбора информации и аналитики.

Также был создан центральный управляющий пункт с автоматизированной системой управления дорожным движением. Комплекс сейчас работает в опытном режиме — он выполняет автоматический сбор данных для анализа трафика и дальнейшей корректировки работы адаптивных светофорных объектов.

В текущем году в рамках внедрения ИТС специалисты планируют создать диспетчерский центр управления и мониторинга общественного транспорта всех перевозчиков, центр контроля и управления дорожными работами и содержанием автодорог, а также выполнить реконструкцию светофорных объектов.

Отметим, интеллектуальная транспортная система позволяет регулировать потоки транспорта, управлять светофорной системой и задавать различные режимы ее работы, а также определять загруженные или небезопасные участки трассы. Внедрение новых технологий позволит снизить нагрузки транспортной сети и сократить пробки на 30 %.

На развитие ИТС в Сургуте из федерального бюджета в этом году будет выделено почти 90 млн рублей. Завершить все работы планируется в ноябре 2024 года.

Другие новости