пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тамбове приводят к нормативу улично-дорожную сеть

16 июл. 2020

Сразу на нескольких объектах нацпроекта в Тамбове дорожники готовятся к укладке верхнего слоя проезжей части из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Так, на улице Монтажников (на участке от улицы Чичканова до Моршанского шоссе) и улице Октябрьской (на участке от улицы Советская до улицы Карла Маркса) сняли старое покрытие проезжей части, уложили геотекстиль и выравнивающий слой асфальтобетонной смеси, нанесли временную разметку. В ближайшее время подрядная организация начнет укладывать новый асфальт.

К подготовительным мероприятиям по устройству верхнего слоя покрытия приступили также по улицам Советская (на участке от улицы Максима Горького до улицы Красноармейской) и Карла Маркса (на участке от улицы Пролетарской до улицы Магистральной). Сейчас дорожники устанавливают бортовой камень, приводят к нормативу тротуары.

Совместно с представителями заказчика МКУ «Дирекция городских дорог», представителями Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области и инженерами подрядной организации активисты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» оценили, как проходят основные этапы устройства дорожной одежды на Рассказовском шоссе.

«Сейчас мы присутствуем на этапе укладки верхнего слоя покрытия из ЩМА-15 на полимерно-битумном вяжущем основании. В настоящее время ведется укладка данного слоя с применением двух асфальтоукладчиков и пяти катков. Такая технология препятствует образованию холодного стыка», ― сообщил генеральный директор компании-подрядчика Михаил Шаумян.

На сегодняшний день на данном участке дорожниками выполнена фрезеровка старого покрытия, уложен выравнивающий слой, завершаются работы по устройству технических и пешеходных тротуаров. Отметим, что ремонт на Рассказовском шоссе проводится с использованием армирующей геосетки, которая обеспечивает дополнительную прочность и надежность будущей поверхности автомобильной дороги.

Также в Тамбовскую область приехали представители Воронежского филиала ФКУ «Росдортехнология», которые в течение двух недель будут осуществлять проверку объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», восстановительные мероприятия на которых уже завершены.

Пробы асфальтобетонного покрытия были взяты на отремонтированных участках улиц Магистральная, Базарная, Карла Маркса. Также специалисты провели замер технического и пешеходного тротуаров, проезжей части, бортового камня и поребрика.

Далее образцы асфальтобетонного покрытия направят на лабораторные испытания, где определят качество дорожного полотна.

Напомним, что в 2020 году на средства нацпроекта в области приведут в нормативное состояние 16 объектов. Из них 13 относятся к улично-дорожной сети Тамбова и 3 — к дорогам регионального значения. Общая протяженность восстановительных работ составит 34,4 км.

Другие новости