пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тамбовской области капитальный ремонт участка дороги «Тамбов – Котовск» – Покрово-Пригородное выполнят по контракту на принципах жизненного цикла

20 апр. 2021

В 2021 году в Тамбовском районе Тамбовской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтируют участок автодороги регионального значения «Тамбов – Котовск» – Покрово-Пригородное. Работы пройдут в рамках контракта на принципах жизненного цикла.

Протяженность объекта составляет 5,4 км. Специалисты выполнят фрезерование существующего покрытия, устройство песчаного подстилающего слоя, геотекстиля, нижнего слоя основания из щебня, верхнего слоя основания при помощи метода холодного ресайклинга, а также устройство нижнего слоя покрытия. Финальным этапом станет укладка верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также на участке пройдут работы по укреплению обочин, ремонту и очистке железобетонных труб. Для безопасности дорожного движения будут установлены новые дорожные знаки, ограждения, сигнальные столбики и нанесена горизонтальная разметка из термопластика.

Отметим, что контракт на принципах жизненного цикла предусматривает не только капитальный ремонт участка дороги «Тамбов – Котовск» – Покрово-Пригородное, но и работы по ее содержанию до декабря 2024 года. В обслуживание входит очистка дороги и обочин от снега, уборка снежных валов автогрейдером, распределение пескосоляной смеси, очистка отверстий труб от снега, льда и грязи, разбрасывание снега возле стоек дорожных знаков. Кроме того, подрядчик обеспечивает планировку грунтовых обочин автогрейдером, скашивание травы, очистку русел труб от растительности, а также уборку мусора с автомобильной дороги.

Всего в 2021 году в Тамбовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланированы работы на 29 объектах.

Другие новости