пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В текущем году капитально отремонтируют центральную улицу Красноярска и 10 км региональной дороги «Саяны»

8 февр. 2018

В Красноярской агломерации ведется подготовка к конкурсным процедурам по выбору подрядной организации, которая займется ремонтом дороги регионального значения «Саяны» (Кускун – Шалинское – Нарва). Объект вошел в план работ в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году. Дорога является частью межрегионального транспортного коридора между Красноярским краем и Республикой Хакассия.

В ходе работ будут приведены в нормативное состояние несколько участков трассы общей протяженностью 10 км. Последний раз ремонт здесь проводился более 20 лет назад. Дорожники заменят асфальтобетонное покрытие, отремонтируют примыкания и обустроят обочины. Кроме того, возле поселка Ветвистый появится новая автобусная остановка. В итоге – на этом направлении значительно улучшится транспортное сообщение.

По данным Краевого государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю», в настоящее время аукционная документация для проведения торгов по выбору подрядной организации проходит проверку. Планируется, что подрядчик будет определен до 1 марта. Как только установятся благоприятные погодные условия, специалисты приступят к работам.

В целом в текущем году проект «Безопасные и качественные дороги» позволит привести в нормативное состояние порядка 12 км региональных трасс.

Что касается местных дорог, то здесь одним из ключевых объектов ремонта станет центральная улица Красноярска – ул. Ленина. По ней проходит 38 автобусных и 6 троллейбусных маршрутов - в сутки проезжает 776 единиц общественного транспорта. 

Последний раз ремонт здесь проводился 9 лет назад. Из-за большой транспортной нагрузки дорожное покрытие сильно изношено, наблюдается колейность, существуют претензии к работе ливневой канализации, а также колодцев и люков, расположенных на проезжей части.

В рамках реализации проекта запланирован капитальный ремонт данной улицы. Подрядчик проведет устройство элементов водоотвода, ремонт дождеприемных колодцев, замену дорожных плит, люков, дорожного покрытия, частичную замену бордюрного камня.  Также на ул. Ленина установят остановочные павильоны, отремонтируют и заменят светофорные объекты и дорожные знаки.

Контроль качества ремонта в Красноярске будут осуществлять, как и в прошлом году, с привлечением общественных организаций. В состав специальных комиссий войдут также люди с ограниченными возможностями здоровья.  

Другие новости