пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Томской области продолжается ремонт участка трассы Каргала – Бакчар

13 сент. 2022

В Томской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние трассу Каргала – Бакчар. В текущем году работы проходят в Шегарском районе на участке протяженностью 20 км.

Автодорога проходит по территории Шегарского и Бакчарского районов и является главной транспортной артерией, связывающей Бакчар с областным центром.

Подрядная организация приступила к работам в июне. На участке уже завершена укладка асфальтобетона по основному ходу, специалистам предстоит заасфальтировать примыкания. Также дорожники продолжают выполнять устройство обочин, обновление остановочных площадок и водопропускных труб. Сейчас ремонт объекта завершен на 82%.

Особое внимание уделяется качеству материалов и применяемым технологиям. Так, для герметизации сопряжения асфальтобетона устраивается стыковочная лента по продольному шву верхнего слоя дорожной одежды. Ее применение позволяет избежать разрушения в зоне смежных полос асфальта. Для повышения прочности полотна на стыке покрытий при устройстве уширений укладывается геосетка, а для защиты и укрепления водопропускных труб дорожники применяют габионные конструкции.

Отметим, общая протяженность трассы Каргала – Бакчар составляет 141,5 км. За три прошедших года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» специалисты отремонтировали более 40 км этой автодороги. В последующие годы реализации нацпроекта планируется обновить трассу на всем ее протяжении.

Напомним, всего в 2022 году в Томской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние более 240 км трасс и магистралей.

Другие новости